Simon Camille (Alet)

Education aux médias et à l'information-documentation

Compétence pédagogique et didactique

Pédagogie

Les ressources pédagogiques pour les Docs

AIVASAT : met à disposition des situation pédagogiques dédiées à la culture de l’information impliquant une ou plusieurs disciplines

les apprentissages informationnels :

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Exemples de séquences sur le site de l’académie de Grenoble :

http://www.ac-grenoble.fr/disciplines/documentation/articles.php?lng=fr&pg=375

Constitution d’une séquence :

Niveau : cycle, classe

durée : nombre d’heures prévues au total

lieu choisi: CDI, salle multimédia, extérieur à l’établissement

modalité :  classe entière ou en groupe

objectif principal de la séquence : objectifs du documentaliste

lien avec le programme disciplinaire

pré-requis que les élèves doivent avoir pour atteindre les objectifs (exemple : les élèves savent ce qu’est un document)

déroulement de la séquence : justification des choix en terme de temporalité, de durée, de modalité, (classe entière en début et fin de séquence pour présenter les objectifs communs, et synthétiser les apports à la fin, pkoi un travail en groupe débat? cumul des compétences ? connaissances? écriture collaborative ?…)

exemple de présentation :

séquence Objectifs intermédiaires Type d’activité Supports (corpus) production Apprentissages informationnels
Séance 1 :1h au CDI et salle multimédia 1 ou 2 max B2i, EMI, Pacifi, Notions, SCCC
Séance 2 sortie
Seance 3 : 1h au cdi

les compétences info-documentaires:

  • questionner le sujet- problématiser
  • rechercher de l’information
  • identifier, citer les sources
  • trier- selectionner les documents
  • évaluer – valider l’information
  • prélever l’information
  • communiquer – restituer
  • identifier son besoin d’information
  • connaitre et utiliser de façon raisonnée les outils de recherche
  • connaitre et utiliser les systèmes de classement
  • se repèrer dans l’organisation d’un document
  • crédibilité d’une source
  • identifier les circuits de l’information
  • connaitre et respecter le droit d’auteur et le code de propriété
  • connaitre le cadre légal de la liberté d’expression
  • gérer son identité numérique

 

choix de l’évaluation :

EVALUATIONS

grille d’analyse d’une séquence d’apprentissage

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Cette entrée a été publiée le 29 mai 2017 par dans Non classé.
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